TOP OF ROC 2022-2023 vol.2

01/21(土)に前橋元気プラザ21 1F ににぎわいホールにて

TOP OF ROC 2022-2023 vol.2

を開催しました!

今回もvol.1と同じくOPENSide、ROOKIEsideの2コンテンツで実施しました!
openSideは今回は参加制限なしとのことで
県外からもエントリーがあり、またいつもと違った対戦カードなども見られました。

Rookieも57名というたくさんのエントリーがあり
3回戦までは2サークルで進行させていただきました

両コンテンツ今までの中でも多い数のエントリーの中
結果は以下の通りです!

【OPEN】(エントリー34名)
■Winner

Riku(Not Stain/ARIYA)

■2nd

RYUICHI(ARIYA)

■TOP4

Packany(Bioneer Crew Jr.)

Jyukiya(毒針軍団)

■TOP8

B-GIRL Nico(Sassy Girl)

Lady Me

Kotaro(Strange swordz)

あわじょー(dressedcity)

 

【Rookie】(エントリー57名)
■Winner

B-Girl Asahi(Spoiled Bratz Jr.)

■2nd

隼之介

■TOP4

竜馬(TRIGER/B-STYLE)

Happy.Sun(B Spoiled Bratz Jr.)

■TOP8

Mire1 (Unidertfield)

Genki(TRIGER)

SHUJI(CBS)

湊士(Unidertfield)


Judge

■Judge
毒針(回転倶楽部 / 毒針軍団)
TAKASHI J/B(ALL AREA)
Shun1(The Rebelz)

■DJ
Tapponics(Super Blast)

■MC
MC BUSYNESS a.k.a bboy mac-key(floor friends、GBDA)
Shion(Bioneer Crew)※予選のみ
YUMA(Bioneer Crew)※予選のみ

次回は4/22(土)、4/23(日)高崎アリーナにてTOP OF ROC SPとなります!

OpenSideはJAMを加えた過去3大会の優勝者をシードに迎え開催となります。RookieSIdeも同じく開催します!
また8県による招待制の学生クルーバトルも実施予定です。
場所、内容決まり次第追ってアップいたします!

またのご参加お待ちしております!

Gunma Break Dance Association
(群馬ブレイクダンス連盟)

12/18 TOP OF ROC JAM vol.2

12/18(日)に前橋市街地にあるノーチェアズーにて

TOP OF ROC JAM vol.2

を開催しました!

今回は普段のバトルとは違い
サイファーオンリーで
一番カマしたbboyが勝者というコンテプトでした。

そんな形式のコンテンツを制したのが

Eikman(Only Emotion)

4月開催予定もTOR SPの本戦シード権をGET!
SPでの活躍を期待しています!

■Final Cypher Pic Up


King(Super)


Shori(Spoiled Bratz Jr.)


Kenty


Saki(Tochigi Tribe)


またエキシビジョンバトルも開催しました!
以下の対戦カードでした。

■大学生5on5


DC、Pan2、Kettsanaru、龍鳳、Tomoya
vs

もっぷ、GOLORI、かめさん、寺、ふぇあり

■B-GIRL 3on3

群馬
Lady Me・Nico・Hiyori
vs

栃木
Saki・Wakana・RIN

■ピックアップ2on2

seiru&junpei
vs

Albino&Nasa-G

次回は来年1月21日 TOP OR ROC 2022-2023 vol.2にてお会いしましょう!

Gunma Break Dance Association
(群馬ブレイクダンス連盟)

 

 

2022/11/23 TOP OF ROC 2022-2023 EAST

11/23(祝・日)に太田韮川行政センター(小ホール)にて

TOP OF ROC 2022-2023 EAST

を開催しました!

いつもは前橋や高崎地方の開催とのことで
東毛地域のbboyも参加しやすいようにと
群馬県は太田市にてRookei SIdeのみとなりますが実施しました。

全8名のbboy、bgirlに参加いただきました。


また観戦の方も多く小規模ながらも盛り上がりのあったバトルイベントとなりました。


Result

■WINNER

Sena(MIT)

■2nd

RYOMA(Tajima dance academy pro)

■3rd

OTABE(MPブレイカーズ)

■4th

MINASE(Tajima dance academy pro)


Judge・DJ

■Judge
TKC7(ALL AREA / GBDA)
Ace
M’arc(Supre Blast)

■DJ
おてぃん(MPB)

■MC
TADORIN(GBDA)

 

次回は12月18日 TOP OR ROC JAM vol.2にてお会いしましょう!

Gunma Break Dance Association
(群馬ブレイクダンス連盟)

 

 

2022/08/28 TOP OF ROC SEASON 2022-2023 vol.1

08/28(日)に前橋元気プラザ21 1F に義割ホールにて

TOP OF ROC SEASON 2022-2023 vol.1

を開催しました!

今回もOPENSide、ROOKIEsideの2コンテンツで実施し
合わせて60名のbboy、bgirlに参加いただきました。

なかなか僅差のバトルも多く
ROOKIESideは票が割れたり、ドローや途中延長戦もありました。
OPENSideのほうでもサークル予選、サイファ予選での入れ替わりが見られました。

そんな僅差のバトルの結果は以下の通りとなります!


Result

OPEN Side


■WINNER
M’arc(Super Blast/パブリックエネミー)


■2nd
むんちゃむ(Super Blast)
.
■TOP4

packany(Bioneer crew jr)


Eikman(Only emotions)

■TOP8

king(Super Blast)

anji(Bioneer Crew jr)

Shady(MITyoungstylers)

Lady me(-)


ROOKIE Side


■WINNER
SHORI(Spoiled Bratz jr.)


■2nd
Bgirl Asahi(Spoiled Bratz jr.)
.
■TOP4

KINARU(SHYRIZM)


Sorazinho(Spoiled Bratz Jr.)

■TOP8

Arumu(SHADE kids)

Kanade(ASKcrew)

Shunta(ASKcrew)

マシュマロマン(Spoiled Bratz jr)


Judge

■Judge
SNACK(ARIYA)
もちどんふぁん(Lucha Libre / ニッキーKスタジオ)
TOTO(Super Blast)

■DJ
Tapponics(Super Blast)

■MC
MC BUSYNESS a.k.a bboy mac-key(floor friends、GBDA)
Shion(Bioneer Crew)

 

次回は11〜12月あたりを予定しております。
場所、内容決まり次第追ってアップいたします!

またのご参加お待ちしております!

Gunma Break Dance Association
(群馬ブレイクダンス連盟)

 

 

2022/04/24 TOP OF ROC SP 2022

4/24(日)に高崎アリーナ(サブアリーナ)にて

TOP OF ROC SP 2022

を開催いたしました。

TOP OF ROC SP 2022 ROOKIEと合わせ2DAYSの二日目に開催されたこちらのバトルは
参加の制限なしのオープンのカテゴリとなり
ROOKIEと同じく、およそ60名のbboy、bgirlが集まりました。

こちらはROOKIEとは異なり
例年通りのサークル予選、サイファ予選を実施し
点数の高い14名が本戦のトーナメントへと駒を進め
ゲストバトラー、シードバトラーを含めた16名で本戦を争う形式でした。

結果は以下の通りとなります。

■Result■


■WINNER
SHO(CAMPOLARGO / Rurarhythm)


■2nd
Lil’ Bomb(Bioneer Crew)
.
■TOP4

SO(CAMPO LARGO)

$ena(-)

■TOP8

Hilroc(TOPWORKZ / JMLZ)

ZENON(EDGW)

TOTO(SUPER BLAST)

Shion(Bioneer Crew / もずくるー/ B-STYLE)

■TOP16

anji(Bioneer Crew jr)

ふくちゃん(目白B-BOYZ)

Eikan(only emotions)

KOUGA(Sic)

YUINA(kicks orchestra)

Issui(B.O.S clan)

Sasa-U(GLADIATORS)

Wato(thefloorriorz)

■Judeg、MC、DJ

■Judeg
ERi FeNeSiS(Keep It Real/Downz)
Kaku(MORTAL COMBAT/HEROES)
RYO-FLOW(FOUND NATION/FANCY MOB)

■DJ
Tapponics(SUPER BLAST)

■MC
MC BUSYNESS a.k.a bboy mac-key(floor friends、GBDA)

 

2日間たくさんのご来場、ご観覧ありがとうございました!

また今回のイベントに向けてご協力いただきました
ご協賛企業様、関係者のみなさまありがとうございました。

改めて関わっていただいている方に支えられてイベントが成り立っていると感じました。

まだまだ至らない点もあるかと思いますが
シーン普及のため、またシーンの技術向上のため
イベントを仕掛けて行きますので
今後ともどうかご参加、ご協力いただけますと幸いです!

Gunma Break Dance Association
(群馬ブレイクダンス連盟)

2022/04/23 TOP OF ROC SP 2022 ROOKIE SIDE

4/23(土)に高崎アリーナ(サブアリーナ)にて

TOP OF ROC SP 2022 ROOKIE SIDE 

を開催いたしました。

TOP OF ROC SP 2022と合わせ2DAYSで開催されたこのイベントですが

こちらのROOKIE SIDEはビギナーの位置付けとなり
・ブレイキン歴2年未満
・バトルでの優勝経験なし
という条件があるなか
およそ60名のbboy、bgirlが集まりました。

また、今回
NPO法人日本ブレイクダンス青少年育成協会様
BREAKIN NAGANO 様
と共催いただきまして
石川県、長野県を筆頭に県外からの参加者も多く見られました。

そんな中一回戦から勝敗がつくトーナメント方式で行われ
同じ地域の仲間が踊る際はセコンドにつく絵も多々見られました。

結果は以下の通りとなります。

■Result■


■WINNER
REI (KING JACK)


■2nd
Ace (Spoiled Bratz Jr.)

■TOP4


★HARU★(JURASSIC TRIBE)


YURA(AION dance academy)

■TOP8


TOMA(AION dance academy)


MIRIAN(AION dance academy)


sora(KING JACK)


SHORI(Spoiled Bratz Jr.)

■JUDGE


ERI FeNeSiS(Keep I t Real,Downz)
SO(CAMPOLARGO)
SHUN.S.K(ARIYA)

■MC・DJ


MC:Shion(Bioneer crew)
DJ:JUN(ROCKMAN SERIES)

1/8 児童養護施設様イベントにてショーケース出演

あけましておめでとうございます!

新年一発目の活動は
1/8(土)に伊勢崎プリオパレスにて
伊勢崎東ロータリークラブ様にご招待いただき
県内児童養護施設様のイベントにてショーケースをさせていただきました。

DANCE STUDIO TRIGERの生徒様にもご協力いただき
2チーム出演させていただきました。

以前もお招きいただいたこともあり
今回もお呼びいただき大変ありがたい限りです。

こういった活動を通して
ブレイクダンスを多くの人にしっていただいたり
また初めていただけると大変嬉しい限りです。

今年もバトルイベントやWS(ワークショップ)
本日のようなショーケースの活動を積極的に行い
県内のブレイクダンスの普及、およびブレイクダンスのレベル向上に貢献していきますので
よろしくお願いいたします!

 

 

12/28 県内企業様忘年会ショーケース出演

12/28(火)に

県内企業様の忘年会にてショーケース

をさせていただきました!

社長様がブレイクダンス経験者とのことでお声がけいただき
ショーケースの最後に踊っていただけるというサプライズもありました!

なかなか一般企業様のイベントで踊らせていただくという経験もないので
貴重な体験をさせていただきました。

もし「我が社で踊ってほしい!」などというご要望がありましたら
お問い合わせフォーム
もしくは
info@gbda.jpまでご連絡ください!

 

11/28 TOP OF ROC 2021-2022 富士見温泉杯

11/28(Sun) 富士見温泉〜見晴らしの湯〜にて

TOP OF ROC 富士見温泉杯

を開催しました!!

温泉でのbboy battleは開催は日本初?でしょうか。
お座敷の大広間での開催とのこともあって
ジャッジもお座敷スタイル!
イベント後は温泉に入って帰る方も多く
いつもとは変わった形式となりつつも

会場はブレイキンの熱気に包まれておりました!

そんなイベントの結果は以下の通りです!

 

【ROOKIE】
・Winner

kettsanaru(B-STYLE)

・2nd Plies

Ace(Spoiled bratz Jr)

・Best4

B-Girl  Kotone(TRIGER)


SHORI(Spoiled Bratz Jr.)

・Best8

MINASE(タジマダンスアカデミー)


Sorazinho(TRIGER)


Arumu(SHADE kids)


とら(B-STYLE)

【OPEN】
・Winner

HIROMA(ARIYA)

・2nd Plize

TOTO(Super Blast)

・Best4

Anji(Bioneer crew jr.)


bgirl Nico(Sassy girl)

・Best8

packany(Bioneer crew jr)


SORA  SKY(only emotions)


Eikman(only emotions)


RANIS(B-STYLE)

 

【CAST】

・Judge
YURIE(Qween of Qweenz / Floor Freaks / Real Crime)
RAIGO(ARIYA / MB CREW / MIGHTY ZULU KINGZ)
MC BUSYNESS a.k.a mac-key(GBDA / FLOOR FRI-ENDS)

・DJ
Tapponics(SUPER BLAST)

・MC
Shion(Bioneer Crew)

 

8/14 TOP OF ROC 2021-2022 UNDER18 & 2ON2 BREAKIN BATTLE

8/14 高崎芸術劇場にて

TOP OF ROC 2021-2022 Under18 & 2on2 Breakin Battle 

を開催いたしました!!

気候の急激な変化であったり
昨今のご時勢もあり
キャンセルも多数出る中
両カテゴリー合わせて40名を超えるbboy、bgirlが参加してくれました!

エントリー数に変更があったため
急遽バトル形式や順番が変更になるなか
皆様のご協力もあり問題なく進行することができました。
本当にありがとうございます!

また今回開催するにあたり
ご協賛くださいました企業の皆様ありがとうございます!

 

結果は以下の通りです。

< Result >

【Under18 1on1 Breakin Battle】

1st Prize


seiru(KABUTO)

2nd Prize


kanata(B-DREAM)

【2on2 Breakin Battle】

1st Prize

JAMILLZ
HILroc / DoubleNew

2nd Prize

ARIYA
RYUICHI / 大和

 

< Judge & DJ & MC >

【Judges】
KATSUYA(The Floorriorz)
AYU(GOOT FOOT)
CHOPPA→(Aerstix side)

【MC】
MC BUSYNESS a.k.a. B-boy mac-key(GBDA)

【DJ】
DJ JUN(RockmanSERIES)
YUI(Muzzlez)

<物販・ご協賛企業様>

【物販】


フィルインソックス

 

【ご協賛企業様】※順不同

高崎土木建築合同組合  様
群馬日栄興業有限会社 様
合同会社バイオニア 様
ネットビジョンシステムズ株式会社 様
株式会社ユートラスト 様
クールダンススタジオ 様
池下工業株式会社 様
有限会社木暮創業 様
株式会社DSinJapan 様
株式会社相澤コーポレーション 様
小林造園土木・Chouchou verde 様
株式会社ITCOMETRUE 様
株式会社アーツネクスト 様
伊勢崎東ロータリークラブ 様
ブレイクダンス医療研究会 様
株式会社リバティーアソシエーション 様
フロアフレンズ 様