7/7 ASIAN DANCESPORT GAMES 2019 ブレイキン

7/7に高崎アリーナで行われました
「ASIAN DANCESPORT GAMES 2019 」のBREAKIN部門を運営・協力させていただきました!

アジアのbboy、bgirl合わせておよそ15ヶ国
bboy17名
bgirl9名
bboy、bgirlそれぞれフルトーナメント形式でバトルが行われました。

優勝は
bboyサイド

Winner
VERO / SOUTH KOREA

2nd Place
KILLA KOLYA / KAZAKHSTAN

3rd Place
SHERMAN / SINGAPORE

bgirlサイド

Winner
AYANE / JAPAN

2nd Place
ERU / CHINESE TAIPEI

3rd Place
YELL / SOUTH KOREA

 

GBDAとしては当日のbboy、bgirlのケアであったり
イベント自体の進行の運営・スタッフとして参加させていただきました。

7/6、7/7を含め
今回初めての取り組みではありましたが
アジアのシーンを見ることもでき大変勉強となりました!

是非、またこの機会がある際はご参加、ご来場よろしくお願い致します。

 

 

7/6 ASIAN DANCESPOTS GAMES 2019 Futureing TOP OF ROCを開催しました!

JDSF PARA DANCESPORTというイベント内の1コンテンツとして
2019/7/6に
ASIAN DANCESPOTS GAMES 2019 Futureing TOP OF ROC
を高崎アリーナで開催しました!

総勢26チーム、78人のbboy 、bgirlに参加いただきました!

結果は以下の通りとなりました!

Winner
「FLOW ASIA」

FINAL:
Team Chinese Taipei vs ◎FLOW ASIA

SEMI FINAL:
◎Team Chinese Taipei vs Never Mind Grillz
Chinese Taipei vs ◎FLOW ASIA

TOP8:
The Rebelz Crew vs ◎Team Chinese Taipei
meo’n vs ◎Never Mind Drillz
◎Chinese Taipei vs ASIA group
AMPO LARGOでダイジョーbro vs ◎FLOW ASIA

 

 

 

6/1 TOP OF ROC 2019 SP supported by THE JAM

6/1に高崎アリーナで

TOP OF ROC 2019 SP supported by THE JAM

を開催しました!

U15、O16合わせて100名以上のbboy、bgirlにエントリーしていただきました!

たくさんのお客さんにもご来場いただきました。

結果は以下の通りです!

Result

U15:Winner
Lil bomb (BioneerCrew)

O16:Winner
Ryo-flow(FoundNation)

Redbull Japan Cyqher出場権獲得!

 

たくさんエントリー、ご来場ありがとうございました!

また定期的に開催していく予定ですので
次回も誤算かをよろしくお願い致します!

 

TOP OF ROC 2018 vol.2

2018/06/17(日)

TOP OF ROC Vol.2

Winner
M’arc(Super Blast、パブリックエネミー)

2nd Place
Lil Bomb(Bioneer Crew jr.)

2人には次回のFleetingMomentにてwantedバトラーとなります。

-RESULT-
予選:1on1の対面形式のバトル(勝敗なし)後、20分のサイファをしジャッジの審議のもと8名を選出

◆Quarter Final
1round
③Lil Bomb(Bioneer Crew jr.)
⓪king(Super Blast)

2round
①AYUKI(Bioneer Crew jr.)
②shion(Bioneer Crew jr.)

3round
②TOTO(Super Blast)
①gelty(Super Blast)

4round
①HIROMA(B-soul)
②M’arc(Super Blast、パブリックエネミー)

◆Semi Final
1round
②Lil Bomb(Bioneer Crew jr.)
①shion(Bioneer Crew jr.)

2round
①TOTO(Super Blast)
②M’arc(Super Blast、パブリックエネミー)

◆Final
⓪Lil Bomb(Bioneer Crew jr.)
③M’arc(Super Blast、パブリックエネミー)

前回に引き続き対面形式、サイファ予選を全員が行い、ジャッジの目に止まったbboyを選出する形式。
vol1より若干増えた51人の中からピックアップされた8人で行われた本戦は前回同様ほとんどのバトルの票が割れるという大接戦。
そんなか優勝したのはインパクトのある踊りを見せたbboyM’arc。
準優勝はLil Bomb。

また今回はJudgeにYUTAKA、TKC7、TADORINと10年以上前から群馬のシーンを牽引してきたであるGTMC(Gunma Takasaki Meet Club)の3人を招いての開催となった。
最後の総評でも次世代の思いを存分に語っていただき、上下世代の意識のすり合わせの現場としても貴重な開催回となった。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

FleetingMomentについては8月、9月がイベントがとても重なっているため、現在開催期間を調整中です。

追ってまたご連絡いたします。
7月上旬までにはご報告できるように努めます!

TOP OF ROC 2018 vol.1

2018/03/18

TOP OF ROC Vol.1

Winner
shion(Bioneer Crew jr.)

2nd Place
Hike(Super Blast)

2人には次回のFleetingMomentにてwantedバトラーとなります。

-RESULT-
予選:1on1の対面形式のバトル(勝敗なし)後、20分のサイファをしジャッジの審議のもと8名を選出

ExtraRound(8名選べず延長戦:1人1ムーブでジャッジの票が多かった人が本戦出場)
ANJI
king
◯HIROMA

◆Quarter Final
1round
①Lil Bomb(Bioneer Crew jr.)
②shion(Bioneer Crew jr.)

2round
②AYUKI(Bioneer Crew jr.)
①GENKI(SSD)

3round
②Hike(Super Blast)
①gelty(BABAKING’S)

4round
②HIROMA(B-soul)
①YUMA(Bioneer Crew jr.)

◆Semi Final
1round
②shion(Bioneer Crew jr.)
①AYUKI(Bioneer Crew jr.)

2round
③Hike(Super Blast)
⓪HIROMA(B-soul)

◆Final
②shion(Bioneer Crew jr.)
①Hike(Super Blast)

対面形式、サイファ予選を全員が行い、ジャッジの目に止まったbboyを選出する形式。
サイファ予選については特に休憩するbboyなどは見られず終始踊っている姿が見られました。
DJタイムが少ない中bboy同士の交流も多々あり、新しいbboyのコミュニケーションもあったと思います。

47人の中からピックアップされた8人で行われた本戦はほとんどのバトルの票が割れるという大接戦。
誰が優勝してもおかしくはなかった、制したのはbboy Shion。
惜しくも準優勝はbboyHike。

2人は次回8月を予定しているFleetingMoment-vol.14-でWANTEDバトラーとして参戦してもらいます。